-Бог Смерти всегда должен иметь хотя бы одну тетрадь, и он не может одолжить её кому-либо.
-Обмен тетрадями между Богами Смерти не является проблемой.
-Если Бог Смерти решил использовать тетрадь, чтобы спасти человека которого должны убить, продолжительность жизни человека изменится, но Бог Смерти умрёт.
-Если даже Бог Смерти умирает, его тетрадь смерти остаётся. Владельцем её становится тот Бог Смерти, кто первым коснётся тетради, хотя логичнее было бы вернуть её Королю Богов Смерти.
-Только коснувшись другой тетради смерти, человек может видеть и слышать другого Бога Смерти.
-Люди, владеющие глазами Бога Смерти, могут видеть имя и продолжительность жизни других людей, однако они не могут видеть продолжительность жизнь другого человека, владеющего другой тетрадью смерти, включая себя. Но человеку нет необходимости знать продолжительность жизни свою или другого владельца тетради.
-Боги Смерти не должны говорить людям имена и продолжительность жизни, которые они видят. Это избавляет от беспорядка в реальном мире.
-Бог Смерти должен быть уверен в том, что тетрадь в человеческом мире используется. Если тетрадь не используется, человека необходимо лишить права владения тетрадью.
-Даже если Бог Смерти отдал тетрадь человеку, а потом умер, тетрадь не потеряет эффекта.
-Чтобы видеть имя и продолжительность жизни человеку, владеющему глазами Бога Смерти, нужно видеть хотя бы половину лица. Если смотреть сверху вниз, то нужно видеть от макушки до носа. Если он видит только глаза — он не увидит имени. Так же если, к примеру, нос, глаза и рот скрыты, то человек не увидит имени и продолжительности жизни. В точности неизвестно, что конкретно нужно видеть, что бы увидеть имя и продолжительность жизни.
-Если предыдущее условие выполнимо, то имя и продолжительность жизни можно определить по фотографии, независимо от возраста. Имя и продолжительность жизни нельзя определить по нарисованной картине, как бы реалистична она не была.
-Человек, владеющей глазами Бога Смерти, будет иметь зрение не хуже 3,6 по человеческим меркам, независимо от их текущего зрения.
-Человек, потерявший право владения тетрадью, потеряет воспоминания об использовании тетради, но это не означает, что он забудет всё со дня, когда он впервые коснулся тетради и по сей день. Человек потеряет память о том, что он пользовался тетрадью.
-Если человек, владея двумя или более тетрадями, теряет право владения одной тетрадью, то он перестаёт видеть и слышать Бога Смерти, однако он сохраняет воспоминания о тетради, пока владеет другими тетрадями.
-Бог Смерти не может находиться в человеческом мире без причины. Причинами могут быть:
       ~Если тетрадью Бога Смерти владеет человек.
       ~По существу, находить будущего человека-владельца тетради нужно из мира Богов   Смерти, но можно и в человеческом мире в течение 82 часов.
        ~Если Бог Смерти решил убить человека. В любом случае у него есть только 82 часа на это.
-Бог Смерти не может дать тетрадь человеку младше 6 лет.
-Тетрадь не может принадлежать человеку младше 6 лет, но тетрадь, коснувшаяся земли и ставшая частью реального мира, может быть использована человеком любого возраста.
-Если вы указываете «умер от несчастного случая», то так и случится через 6 минут 40 секунд.
-Одна указанная причина смерти действует только на одно имя. Если вписать в тетрадь несколько имён под одной причиной, то все остальные люди умрут через 40 секунд от сердечного приступа.