-Эффект тетради не подействует, если вы пишете имя на нескольких разных листах.
Но передняя и задняя сторона одного листа — это один лист. К примеру, эффект от тетради подействует, если записать фамилию на одной стороне листа, а имя на другой.
-Имя жертвы должно быть записано на одной странице, но причины и детали могут быть записаны на других. Этот эффект действует, пока человек, пишущий причины, держит в голове имя того, на которого они должны подействовать.
-В случаях, когда причины и детали смерти записаны перед именем жертвы, у пишущего есть 40 секунд, что бы вписать все имена.
-В ситуации, когда причина смерти принципиально выполнима, но жертва находится в такой ситуации, что невозможны какие-либо ее детали, то человек умрёт от указанной причины, но детали не сработают. Если и причины невозможны, то человек умрёт через 40 секунд от сердечного приступа.
-Если вы вписываете несколько имен в тетрадь подряд и потом указываете одну причину смерти, то у вас есть 40 секунд от написания первого имени, чтобы данная причина смерти подействовала на всех.
-Также, если вы указали причину смерти, несовместимую с текущим положением человека, то причина подействует только на тех жертв, где она возможна. Остальные умрут просто от указанной причины. (без выполнения деталей)
-Используя тетрадь, нельзя, записав имя человека, записать ему время смерти дальше, чем его продолжительность жизни. В таком случае человек умрёт раньше.
-Контролируя человека тетрадью перед его смертью, можно продлить жизнь другим людям.
-Если Бог Смерти будет, контролируя человека тетрадью, специально продлевать жизнь другим людям, то он (Бог Смерти) умрёт, однако, если человек будет делать тоже самое, то он продолжит жить.
-Человеческая смерть от действия эффекта тетради может косвенно продлить жизнь каких-либо других людей, даже если это не планировалось.