-Даже если Бог Смерти принёс тетрадь смерти в реальный мир и отдал её человеку, он может убить этого человека эффектом другой тетради, если тот ему, к примеру, не понравится.
-Если записать причины, детали и время смерти над именем человека, то это никак не повлияет на действие тетради. К примеру, если была зачёркнута первая причина смерти, а после была указана сверху другая.
-Если в тетради записаны имя, причины, детали и время смерти, эффект от тетради сработает, даже если тетрадь к этому времени будет уничтожена.
-Если имя человека было написано в тетради, а в середине написания причин смерти тетрадь была уничтожена, человек умрёт через 40 секунд от сердечного приступа.
-Если имя человека было вписано в тетрадь, а также была указана причина смерти, но при написании деталей тетрадь была уничтожена, жертва умрёт через 6 минут 40 секунд от указанной причины, если она выполнима, если нет, то от сердечного приступа.
-Никакими научными или медицинскими средствами нельзя установить то, что человек использует глаза Бога Смерти. Даже Боги Смерти не могут знать это, конечно же, кроме того --Бога Смерти, с которым заключена сделка.
Следующие ситуации, когда Богу Смерти, чья тетрадь находится в мире людей, разрешено возвращаться в мир богов смерти:
       ~Когда Бог Смерти видит конец владельца тетради и записывает имя владельца тетради  в свою тетрадь.
        ~Когда тетрадь была уничтожена и не может больше использоваться человеком.
        ~Когда никто не владеет тетрадью. Нет необходимости искать владельца.
        ~Если, по какой-либо причине, Бог Смерти, следующий за человеком, был заменён другим Богом Смерти.
~Когда Бог Смерти не может установить, кто владеет его тетрадью, и для того, чтобы установить это, ему нужно смотреть сквозь дыру в мире богов смерти.
~Даже в ситуациях 2, 3, 4 Бог Смерти должен подтвердить смерть владельца тетради, путём записи его имени в своей тетради, даже из мира Богов Смерти.
-В мире богов смерти существует несколько руководств по использованию тетради. Однако они не могут быть переданы человеку.
-Вполне нормально, если Бог Смерти прочитал руководство и рассказал о его содержании человеку.
-Несколько тетрадей смерти имеют белую или красную обложку, но эффект от них ничем не отличается от эффекта чёрной тетради.